Размещение рекламы в Интернете — как использовать интернет рекламу для продвижения бизнеса

Наша компания специализируется на поисковом продвижении и размещении рекламы в Интернете. Прежде всего это такая интернет-реклама как контекстная реклама в Яндекс и Google, а также дополнительные рекламные каналы: ЯндексСправочник, ЯндексМаркет, медийная (баннерная) реклама.

Сегодня все больше предпринимателей и руководителей бизнеса приходят к осознанию того, что интернет реклама — эффективный и выгодный канал получения новых клиентов и увеличения продаж. Казалось бы, компаний и специалистов, оказывающих услуги по по подготовке такой рекламы, сегодня достаточно много, осталось только обратиться в любое агентство интернет рекламы и все будет замечательно. Однако, есть некоторые особенности такой рекламы, о которых мы и поговорим в этой статье.

1. Какие виды интернет рекламы сегодня существуют?

Если брать в целом наиболее популярные варианты интернет-рекламы, то их можно разделить на:

  • поисковое продвижение сайта. Проводится ряд работ по сайту для улучшения его позиций в поисковой (т. н. «органической», «естественной») выдаче, что приводит к росту посещаемости сайта
  • контекстная реклама в системах ЯндексДирект и Google AdWords. Позволяет размещать текстовые и графические (только AdWords) рекламные объявления, которые могут быть показаны как в результатах поиска, так и на партнерских площадках этих систем. Важные «плюсы» рекламы: управление текстами, гибкие настройки по географии, времени показа объявлений и др., охват дополнительной аудитории на сайтах-партнерах.
  • медийная реклама. Решает, прежде всего, задачу продвижения бренда, повышение узнаваемости продукта или услуги. Позволяет охватить аудиторию определенного региона, пола, возраста, дохода, интересов.
  • торговые агрегаторы: ЯндексМаркет, Товары@mail.ru и другие. Привлекают новых клиентов на сайты интернет-магазинов. Также для интернет-магазинов можно использовать Товарные объявления в Google.
  • ЯндексСправочник. Как следует из названия — это справочная информация о вашей компании для поиска на картах Яндекса. Есть возможность бесплатного или приоритетного размещения.
  • продвижение в соцсетях. Позволяет поддерживать контакт с аудиторией, которая уже стала (или может стать) вашим клиентом. Информировать о новых продуктах, акциях, спецпредложениях, отвечать на вопросы, т.е. «общаться с народом» :))

2. Кому подходит реклама в интернете?

Интернет-реклама подходит большинству компаний и видов бизнеса, хотя и есть ряд исключений, когда добиться быстрого увеличения продаж практически невозможно. Например, товары класса «Lux» требуют больших вложений, особо тщательного подхода и глубокого понимания аудитории.

Если же у вас бухгалтерская компания или детский развивающий центр, склад мелкооптовой торговли или обучение английскому языку, строительная компания или вы делаете ремонт квартир «под ключ» — реклама сайта в интернете поможет вам увеличить количество звонков и, значит, вы сможете расти, как бизнес :)).

Главное, это понимание какие именно виды интернет-рекламы позволяют решать ваши сегодняшние задачи. Кому и когда требуется контекстная реклама или продвижение в соцсетях, или баннерная реклама, или размещение в ЯндексСправочнике.

3. Как правильно подготовить рекламную кампанию в интернете?

Для правильного выбора и использования рекламных инструментов или каналов, важно найти грамотного специалиста, который не только отлично разбирается во всех вопросах интернет-рекламы (а если брать шире, то даже интернет-маркетинга), но и поймет особенности вашего бизнеса и ваших клиентов.

В этом случае размещение рекламы в интернете будет строго соответствовать вашим целям и задачам, в рамках подходящего вам рекламного бюджета и не будет напоминать «стрельбу из пушек по воробьям».

Например, если у вас сеть магазинов дверей в городе и вам требуется привлечь внимание к вашей двух недельной акции, то самые подходящие каналы: контекстная реклама и баннерная. Начинать поисковое продвижение или создавать группы в соцсетях под эту акцию не имеет смысла — не успеете.

А если у вас один небольшой салон красоты и вы хотите планомерно «расти», то лучше использовать несколько вариантов интернет-рекламы в комплексе: поисковое продвижение, размещение в ЯндексСправочнике, контекстную рекламу и соцсети. Это позволит вам не только охватить бОльшую аудиторию, но и оптимизировать расходы на рекламу. Если вы будете отслеживать как работает каждый канал, вы сможете перераспределить рекламный бюджет на самые эффективные.


Итак, на сегодняшний день существуют самые разнообразные способы размещения рекламы в интернете. Для каждого бизнеса (сайта) нужно выбрать те из них, что позволяют решить стоящие перед компанией задачи оптимальным способом.

Как узнать, что подходит именно вам?
Обратитесь к специалисту по интернет-маркетингу, например, нашей компании :))